427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Может ли земельный участок быть объектом купли-продажи либо дарения, если на данном участке находится недостроенный дом? Где об этом сказано?

    Айгуль Айтмамат кызы 3 мая 2011, 13:03

  • Ответ эксперта

    15 ноября 2011

    Здравствуйте!

    Такой участок может быть объектом и продажи, и дарения и иных сделок.

    Регулируется продажа земельных участков Гражданским и Земельным кодексами РФ. Они не содержат ограничений в отношений таких сделок, но необходимо учитывать некоторые нюансы.

    Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

    В соответствии со ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

    Нужно иметь в виду, что недостроенный дом является объектом незавершенного строительства и право собственности на него возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", об этом говорит и судебная практика - п. 21 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51).

    Поэтому до регистрации Вашего права собственности на недостроенный дом Вы не можете его продать в качестве объекта недвижимости. Это не препятствует Вам продать сам земельный участок с находящимся на нем недостроем. В дальнейшем покупатель земли может завершить строительство и зарегистрировать свое право на дом. Кроме того, Вы также можете в настоящее время зарегистрировать свое право на незавершенный строительством объект и продать его вместе с землей. Аналогичные нормы распространяются и на дарение земли.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты