427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! У меня двое несовершенолетних детей. Уже заказаны путевки на море.Могу ли я требовать предоставления очередного отпуска на период оплаченных путевок? заранее спасибо!

    Борохович Валерия Владимировна 3 мая 2011, 23:47

  • Ответ эксперта

    17 мая 2011

    Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше не требовать, а просить работодателя изменить даты отпуска. 

    В соответствии со ст. 114  Трудового кодекса (далее ТК) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    В соответствии со ст. 122 ТК оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков  урегулирована в ст. 123 ТК, а именно: очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (абз. 2 ст. 123 ТК).

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала (абз 3 ст. 123 ТК).

    Таким образом, так как очередность предоставления отпуска определяется графиком, то требовать предоставления ежегодного оплачиваемого  отпуска в другое время, которое не утверждено в графике, Вы не можете.

    И хотя ТК содержит в себе нормы, которые дают  возможность переноса и продления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК), но такого основания для переноса  утвержденного ежегодного оплачиваемого отпуска, как наличие путевок кодекс не предусматривает.

    Но возможно иные правила, содержаться в локальных нормативных актах, изданных Вашим работодателем, по месту Вашей работы. Обратитесь к ним, если такие имеются. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты