427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работодатель обвинил меня в приходе на работу в нетрезвом виде,при этом документально это нигде не зафиксировано и меня просят уволиться.Подскажите,как быть?

    Лопаткин Д.В. 4 мая 2011, 09:28

  • Ответ эксперта

    11 мая 2011

    В соответствии с подп. "б" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ основанием для увольнения по инициативе работодателя может быть однократное появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

    В п. 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" конкретизируется, что по данному основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

    Как правило, в судебной практике достаточно настороженно относятся к иным доказательствам, помимо медицинских заключений. Тем не менее, в вашей ситуации следует взвесить, хватит ли реальной доказательственной базы (например, показания свидететелей, видеозаписи, фотографии), с помощью которой можно подтвердить факт состояния опьянения. Если имеются неоспоримые доказательства нахождения в состоянии опьянения и отсутсвуют доказательства того, что вы не были пьяны, то лучше попытаться уладить дело миром, в том числе, согласившись на увольнение по собственному желанию.

    Если же вы полагаете, что у администрации нет и не может быть доказательств того, что вы были пьяны, следует спокойно сказать, что вы не будете увольняться по собственному желанию. В этом случае вам нуно быть готовым к постоянным придиркам со стонроны администрации. Вам нужно будет выполнять свои трудовые обязанности максимально добросовестно, чтобы не дать администрации повод применить к вам дисциплинарные взыскания.   


    Средняя оценка: 4.17 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты