В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только матерью ребенка, но и другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком - отцом ребенка, бабушкой, дедом и т.д., а также опекуном.
При этом согласно ст. 13 ФЗ РФ от 19 мая 1995 г. (в редакции от 25 декабря 2008 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер пособия составляет 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Однако есть ограничения - минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. 15 ФЗ от 19 мая 1995 г.). Однако с учетом индексации эти цифры несколько выше. Например, максимальный размер пособия в этом году составляет 7492,4 рубля.
Для того, чтобы дедушка мог воспользоваться предоставленным правом и оформить отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 или до 3 лет), ему необходимо иметь справку с места работы (учебы, службы) обоих родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия.