427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Я живу в военном гарнизоне,была замужем за военным,при разводе начальник гарнизона подписал документы на однокомнатную квартиру.Работаю я в военнской части,но районная КЭЧ уже 4 месяца не подписывает документы на квартиру,мативируя тем,что бывший муж должен меня сначала выписать.У меня жилья больше нету,ехать мне некуда.Провомерно ли это? Что мне делать?

    Рылькрва Марина Петровна 11 августа 2009, 18:27

  • Ответ эксперта

    18 сентября 2009

    Предоставление жилых помещений военнослужащим и членам их семей в закрытых  военных городках  регулируется ЖК РФ, ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (в ред. от 14.03.2009 г.), а также Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом министра обороны РФ от 15.02.2000 г. № 80. В законодательстве используется понятие «закрытый военный городок» (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Перечень закрытых военных городков определен распоряжением Правительства  от1 июня 2000 г. № 752-р (с дополнениями).

    Жилые помещения военнослужащим предоставляются в порядке очередности и согласно жилищному законодательству (ст. 100 ЖК РФ). Согласно п. 5 ст. 100 ЖК РФ к договору найма применяются  правила, предусмотренныеп.2-4 ст. 31 ЖК РФ.

    Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (ч.  4 ст. 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 42 пост. Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14).

    Вам жилое помещение было предоставлено, возможно Вы также имеете статус военнослужащей,   однако Вами не соблюден установленный порядок его получения.

    Согласно п. 37 Инструкции для оформления жилого помещения военнослужащим  необходимо представить в КЭЧ справку о сдаче жилой площади, а также выписку из домовой книги, а также и иные документы, свидетельствующие о нуждаемости в жилом помещении. Если военнослужащий разведен, то дополнительно следует представить заверенную копию свидетельства о разводе, документы о жилом помещении бывшего мужа, справку о проверке жилищных условий, копию финансово-лицевого счета с отметкой о приватизации.

    Таким образом, требование КЭЧ о выписке является правомерными  и оно должно быть соблюдено при оформлении нового жилого помещения.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты