427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Мою должность сократили. Обязана ли я отрабатывать 2 месяца после предупреждения?

    Дроник К.А. 6 мая 2011, 17:02

  • Ответ эксперта

    10 мая 2011

    Насколько я понимаю, вы говорите об увольнении по сокращению численности или штата работников.

    Порядок увольнения по данному основанию достаточно подробно регламентирован ТК РФ. В соответствии с ч.3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечении срока предупреждения о предстоящем увольнении (2 месяца) с письменного согласия работника, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев – ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЯ. Если вы согласуете с ним этот вопрос, это один вариант. Если нет, придется отработать эти 2 месяца.

    Обратите внимание, что в такой ситуации работодатели часто предлагают работнику написать заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае увольнение будет произведено по иному основанию, соответственно, право на получение дополнительных компенсаций и выходных пособий, установленных ТК РФ, работником будет утрачено. Кроме того, некоторые дополнительные гарантии работникам, уволенным по сокращению численности или штата предоставляются иными ФЗ, например, законом «О занятости». Если в трудовой книжке будет сделана запись об увольнении по собственному желанию, эти гарантии работником также будут утрачены.

    Если вы все-таки желаете расторгнуть трудовой договор ранее истечения двухмесячного срока, еще одним вариантом для вас может стать прекращение трудовых правоотношений по соглашению сторон трудового договора. Вам необходимо будет заключить ПИСЬМЕННОЕ соглашение с работодателем, в котором, в частности, можно предусмотреть некоторые дополнительные выплаты/ компенсации увольняющемуся работнику.


    Средняя оценка: 4.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты