427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте!В 2010 году продала автомобиль по доверенности с правом перепродажи. В мае этого года мне из налоговой пришло уведомление на обязательное декларирование,о предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы ф.л. от продажи автомобиля по форме 3ндфл. Подать ее не успела в срок, т.к. письмо пришло позже срока указанного на подачу декларации, каковы последствия, санкции и могут ли быть препоны при выезде за границу?

     8 мая 2011, 16:08

  • Ответ эксперта

    17 мая 2011

    Если физическое лицо, действующее на основании доверенности, продает имущество, принадлежащее доверителю, получателем дохода от указанных операций и, соответственно, плательщиком НДФЛ в отношении такого дохода считается физическое лицо - владелец (собственник) имущества (автомобиля).

    Налоговики узнают о совершенной сделке от регистрирующих органов, которые обязаны передавать им соответствующую информацию.

    В этом случае действительно требуется подавать налоговую декларацию, но только в том случае, если автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем подача декларации должна осуществляться налогоплательщиком самостоятельно, без каких-либо специальных уведомлений со стороны государства.

    В силу ст. 119 Налогового кодекса РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. 


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты