427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Подскажите пожалуйста. Мне в коммерческом банке отказали в выдаче кредита из-за того, что в моем паспорте отметка о получении загранпаспорта стоит не на 19 странице, а на 18 странице. Мне заявили, что паспорт из-за этого не действителен. Правомерно ли это, ведь в постановлении №828 от 08.07.97 года сказано, что паспорт является не действительным в тех случаях, если в него внесены данные, не предусмотренные положением. Случай, когда данные вносятся не на ту страницу (между прочим в паспортном столе!!!!!!) и паспорт из-за это становится не действительным ничего не сказано. Скажите, как мне быть дальше? Должны ли в паспортом столе обменять паспорт по моему требованию в кротчайшие сроки!!! Куда жаловаться?

    Ручьева Диана Евгеньевна 8 мая 2011, 21:12

  • Ответ эксперта

    22 мая 2011

    В Вашем случае имеется два варианта действия. Во-первых, Вы можете обратиться в суд или службу, осуществляющую надзор за деятельностью кредитных организаций, в связи с неправомерным отказом в заключении кредитного договора. Судебной практикой признается, что наличие подобной отметки на обложке паспорта гражданина Российской Федерации или на другой странице (а не на странице 19 в соответствии с п. 15 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации) не свидетельствует о недействительности такого паспорта, так как в силу п. 6. Положения недействительность паспорта влечет за собой лишь внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением.

    Во-вторых, Вы можете обратиться в орган ФМС с заявлением о замене паспорта, ссылаясь на пункт 6 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", где указано, что основанием замены паспорта является его непригодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Срок предоставления такой услуги является стандартным и не зависит от причин замены паспорта. 


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты