427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У моего умершего отца 2 наследника. Супруга (не моя мать) наследница по закону и я (дочь) наследница по завещанию и по закону. Решить вопрос раздела имущества без суда не представляется возможным-много разногласий. Хочу обратиться в суд. Нет возможности нанять адвоката. Должны ли в суде помочь составить заявление? Если да- подскажите документы подтверждающие ,что в суде должны помогать подать заявление. Юридического образования у меня нет.

    Федореева Альбина Владимировна 10 мая 2011, 01:53

  • Ответ эксперта

    23 мая 2011

    В ст. 1111 ГК РФ указаны два основания наследования: по завещанию и по закону. При этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Если какое-либо имущество осталось не завещанным (не указано в завещании), то оно распределяется между наследниками по закону.

    Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Необходимо помнить, что согласно п.1 ст. 1149 право на обязательную долю в наследстве сохраняется за несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми наследодателя, его нетрудоспособным супругом и родителями, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    На основе законодательства РФ и всего вышесказанного нотариус или уполномоченное в соответствии с законом должностное лицо выдает свидетельство о праве на наследство после подачи заявления наследником по месту открытия наследства (ст. 1153, 1162 ГК РФ). При юридическом принятии наследства законом усыновлен срок - 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Согласно п.2 ст. 1162 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    О фактическом принятии наследства можно прочитать здесь.

    В соотв. с п.3 ст. 1163 ГК РФ суд вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство. К примеру, если заинтересованные лица до окончания нотариального производства по наследственному делу обратились в суд с заявлением о неправильных действиях нотариуса или другого уполномоченного должностного лица, совершаемых в связи с выдачей свидетельства, либо с заявлением в суд об установлении факта, имеющего значение для наследования.

    При несогласии с определением долей между наследниками после того, как выдано свидетельство о праве на наследство нотариусом, Вы можете обратиться с требованием в суд. Согласно ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону. Каждому гражданину гарантируется право на справедливое судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом. В связи с этим, суд не может осуществлять консультативно-информационные услуги и оказывать помощь в составлении процессуальных документов. Для этого необходимо обратиться к юристу или в специальные общественные организации. К примеру, в Красноярске действуют общественные приёмные Юридической клиники СФУ, где бесплатную юридическую помощь оказывают студенты ЮИ СФУ.


    Средняя оценка: 4.17 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты