427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте. С какого момента считается наступление 45-летнего возраста при замене паспорта? Мне исполнилось 45 лет 18 января 2006 года. Я подала документы на замену паспорта в день рождения и получила новый паспорт в этот же день. Сейчас я приехала в другой город к дочери и попыталась сделать в этом городе регистрацию. Мне отказали из-за того, что у меня паспорт недействителен, т.к. выдан в мой день рождения и таким образом мною еще не был достигнут 45 - летний возраст.

    Звеник Татьяна Васильевна 10 мая 2011, 18:06

  • Ответ эксперта

    22 мая 2011

    Исчисление сроков по общему правилу определяется гражданским законодательством. Публичное право редко регулирует этот вопрос по-особому. Поэтому при определении возраста гражданина следует обратиться к статье  191 ГК РФ – течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Таким образом, лицо считается достигнувшим возраста 45 лет с 00 часов следующего дня после дня рождения, который проставлен у Вас в паспорте, то есть с наступлением 19 января.

    Сотрудники ФМС, заменив Ваш паспорт ранее наступления возраста 45 лет, нарушили пункта 38 и 44 своего Административного регламента, где указано, что гражданин может обращается за данной государственной услугой в течение 30 дней с момента  наступления оснований для выдачи или замены паспорта. 


    Средняя оценка: 4.11 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты