427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Я,как индивидуальный предприниматель, не заплатила единый налог на вмененный доход за второй квартал 2007г. Налоговая служба, без моего ведома, перекрыла зтот долг за счет платежа за третий квартал 2010г. Теперь у меня "висит" задолженность за третий квартал 2010г. Правомерно ли это?

    Адамиди Е.И. 10 мая 2011, 19:15

  • Ответ эксперта

    21 мая 2011

    Полагаю, такие действия направомерны. Согласно п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации «в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».

    В частности, порядок принудительного взыскания недоимки исчерпывающе регламентирован главой 8 НК РФ. Погашение недоимки путем своеобразного «зачета» суммы налога, уплаченного за один налоговый период, в счет недоимки, образовавшейся за другой период, Законом не предусмотрен. Да и зачетом эта операция по своей природе не является, поскольку встречные однородны требования у участников правоотношения отсутствуют (в данном случае у налогоплательщика есть долговые обязательства перед государством в виде недоимки, а у государства перед налогоплательщиком – нет). 


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты