427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Меня интересует вопрос об отключении в коммунальной квартире электро энергии за задолженность по оплате по комунальным платежам! Проживаю один в комунальной квартире,работаю вахтовым методом в другом регионе! Не успел вовремя заплатить всвязи с задержкой по необходимости на вахте-вследствии чего у меня за неуплату в три месяца сЖКХ отключили электричество и опечатали электрощиток! Имеет-ли право ЖКХотключать электричество,и за неуплату какого периода?

     10 мая 2011, 20:33

  • Ответ эксперта

    30 мая 2011

    Здравствуйте. Для потребления электроэнергии между вами и энергоснабжающей организации, а чаще между вами, вашей управляющей компанией (или ТСЖ) и энергоснабжающей организации заключен договор энергоснабжения.

    В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

    Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее Постановление).

    В соответствии с п. 178 данного Постановления 178. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

    а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

    б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

    в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

    Таким образом, именно неоплата за 3 месяца потребленной электроэнергии  является  основанием для ее отключения.

    Инициатор отключения электричества может быть и управляющая компания

    Ответ на похожий вопрос смотрите http://pravo.ru/faq/view/4621/. 


    Средняя оценка: 3 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты