427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Мама моего мужа умерла полгода назад. его отец нашел себе женщину, и теперь нас выгоняет из дома с маленьким ребенком. Мой муж не прописан в этом доме. Имеет ли право на наследство части матери мой муж? если да, то как его оформить?

    Телепова Татьяна Станиславовна 11 мая 2011, 15:21

  • Ответ эксперта

    7 сентября 2011

    Здравствуйте. Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В вопросе Вы не упоминаете о завещании, поэтому рассмотрим наследование по закону (наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ).

    В соответствии с ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство.

    В соответствии с п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006г., для подтверждения действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы. Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

    - справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

    - справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

    - квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

    - договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

    - квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

    - копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

    - другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

    Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства[1]).

    Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отсутствуют, то Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).



    [1] Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты