427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    На основании п.2 ст.49 Жилищного кодекса РФ и Закона РМЭ от 11 мая 2005 гоа № 13-З "О регулировании отдельных жилищных отношений в Республике Марий Эл" нашу семью признали малоимущими,в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.Подскажите пожалуйста какие мы имеем права?Заранее спасибо!

    Людмила 11 мая 2011, 15:45

  • Ответ эксперта

    7 сентября 2011

    Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РМЭ от 11 мая 2005 г.  № 13-З «О регулировании отдельных жилищных отношений в Республике Марий Эл» Вы можете подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан по утвержденной форме (можно посмотреть здесь - http://www.i-ola.ru/regulatory/uchet/). К заявлению прилагаются:

    • копия поквартирной карточки или выписка из домовой книги;
    • копия финансового лицевого счета;
    • справка органа технической инвентаризации;
    • документы, подтверждающие состав семьи;
    • решение исполнительного органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим (для граждан, встающих на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда);
    • справка органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии у гражданина и членов его семьи жилых помещений на праве собственности.

    В дальнейшем Вам предоставят жилое помещение по договору социального найма в порядке очередности[1] исходя из времени принятия граждан на учет (п. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ).



    [1] Отметим, что, помимо указанного, существует внеочередной порядок. Согласно п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

    2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ перечне.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты