427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Добрый день ! Проясните мне ситуацию по вопросу подачи жалобы в надзорную инстанцию . Я уложился в полугодовой срок подачи надзорной жалобы в областной суд . И параллельно ( не дожидаясь ответа из областного ) подал в Верховный Суд, но мне жалобу вернули, т.к. нарушена ст. 377 ГПК. Внимание, вопрос! После получения ответа из областного суда могу ли я обратиться в Верховный Суд с жалобой, при условии отрицательного ответа из областного суда? Меня смущают сроки - полгода на обжалование . Полгода, это срок на обжалования в оба суда ( областной и Верховный ) или в каждый по полгода в отдельности ? Спасибо !

     17 мая 2011, 11:08

  • Ответ эксперта

    7 июня 2011

    Здравствуйте. Ответом на Ваш вопрос  является постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2008 г. № 2 «О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие федерального закона тот 4 декабря 2007 г. № 330-фз "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ"  (далее Постановление)

    В соответствии с п. 1 данного постановления: срок установлен для обжалования судебных постановлений (6 месяцев ст. 376ГПК)  во всех судах надзорной инстанции и подача надзорной жалобы или представления прокурора в вышестоящий суд надзорной инстанции после получения определения об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не влечет за собой его исчисления заново.

    Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока. При этом если последний месяц срока такого числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В том случае, если последний день шестимесячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если надзорная жалоба или представление прокурора были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 107, статья 108ГПК РФ).

    Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу определением судьи подавшему их лицу (пункт 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ).

    Время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу, или прокурора, подавшего представление.

    Таким образом, 6 месяцев этот срок для  обжалования вовсе суды надзорной  инстанции. Время рассмотрения дела в областном суде не засчитывается и не учитывается. Таким образом, Вы сможете  обратиться в Верховный Суд после обращения в Областной суд в оставшееся время, если оно не превысило 6 месяцев.  


    Средняя оценка: 4.4 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты