427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Существует ли такое юридическое понятие как "гражданский брак"? Используется ли оно в судах, слушаниях?

    Ф.Алексей.О. 18 мая 2011, 11:14

  • Ответ эксперта

    31 мая 2011

    Единственной формой брака, признаваемой на сегодняшний день законом и судом, является брак зарегистрированный в органах загса. Это установлено в статье 10 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности супругов, как имущественные, так и личные неимущественные, возникают только со дня государственной регистрации брака в органах загса. С точки зрения семейного права наличие так называемого «гражданского брака» значения не имеет и правовых последствий не порождает.

    Однако отношения «гражданского брака» могут быть важны для решения других правовых вопросов. Так, например, уголовно-процессуальный закон оперирует таким понятием, как близкие лица (п. 3 ст. 5 УПК РФ). К таковым относятся, в частности, лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся отношений. Соответственно, в подобной ситуации наличие отношений гражданского брака может оказаться важным.

    Таким образом было бы хорошо, если бы вы определили правовую сферу, с которой связан ваш вопрос. Однако, так или иначе, стоит отметить, что понятие гражданский брак непосредственно в нормативно-правовых актах не используется.


    Средняя оценка: 4.82 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты