427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Моему внуку 6,6 будет только 13 сентября.Мы живем в небольшом поселке и шкла у нас специально не оборудована. Классов по возрасной категории всего по одному и детей в каждом классе не более 12 человек. В РОНО категорически оказываются принимать ребенка в этом году в первый класс. А ведь все его друзья и сверсники пойдут в школу нынче. Кроме того, по окончании школы его сразу же призовут в армию. Ведь в марте 2023 года ему исполнится 18 лет. У ребенка даже не будет артельнативы - учиться или служить. Вопрос : могут ли родители настаивать на приеме ребенка в школу, ведь 13 дней особого значения не имеют?

    Виноградова Татьяна Дмитриевна 19 мая 2011, 09:38

  • Ответ эксперта

    10 июня 2011

    Если Ваше учреждение не является образовательным учреждением для детей дошкольного и младшего школьного возраста (это можно увидеть из ее официального названия), а является "обычным" общеобразовательным учрежедением, то отказ в приеме правомерен.

    С 1 сентября 2011 года в действие вводится СаНПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

    В п. 10.1. указанного документа отмечается, что оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

     В п. 10.2. указывается, что обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

    То есть, это означает, что для того, чтобы принять и обучать ребенка, не достигшего возраста  6 лет и 6 месяцев,  школа должна иметь лицензию на осуществление дошкольной образовательной деятельности, и осуществлять образовательную деятельность с соблюдением всех требований и условий, предъявляемых к дошкольным образовательным учреждениям. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты