427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Мне 42 года. Несколько лет назад я узнала ОТ РОДИТЕЛЕЙ, что я приемный ребенок. Моя биологическая мама оставила меня в роддоме сразу после рождения. Сейчас я очень хочу найти своих кровных родственников. Недавно попыталась обратиться за информацией в отдел опеки и попечительства, затем (по рекомендации опеки) в городской архив за информацией о биологических родителях, но получила ответ, что подобная информация не подлежит разглашению. Подскажите, пожалуйста, в какую организацию необходимо направить запрос об интересующей меня информации и каким образом он должен быть оформлен? Родители поддерживают мое желание найти родственников. К сожалению, за давностью лет не сохранилась ни в памяти родителей(им по 82 года), ни на бумаге информация о фамилии моей биологической мамы.

    Кончакова 20 мая 2011, 23:12

  • Ответ эксперта

    25 сентября 2011

    Тайна усыновления ребенка охраняется законом, на это указывается в частности в СК РФ, УК РФ, законе «Об актах гражданского состояния». Презюмируется, что в первую очередь в охране тайны усыновления ребенка заинтересованы его усыновители в целях защиты прав и законных интересов ребенка. Соответственно, если они согласны на раскрытие такой информации, она должна быть предоставлена ребенку.

    Так, например закон «Об актах гражданского состояния» в ст. 47 указывает: «Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка». 

    Таким образом, вам необходимо запросить соответствующую справку из архива ЗАГСа. Для получения справки вы должны будете предоставить, в частности, письменное (устное) согласие усыновителей на получение такой информации.  При отказе органов ЗАГСа вы вправе оспорить его и обратиться в суд (желательно, чтобы документ об отказе был оформлен в письменной форме). Апеллировать можно, в частности, к нарушению права ребенка знать своих родителей (ч. 2 ст. 54 СК РФ).

    Заявление может быть подано в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения органа, решение, действие (бездействие) которого оспаривается. Срок для обращения - 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении его прав и свобод (со дня получения отказа в предоставлении справки).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты