427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. 01.03.2011 г. у меня умер сын. У него остался сын 2 года, но отцовство установлено не было. Каким образом я могу установить с ним родство, если мать ребенка не согласна? Возможно ли это через суд? С уважением, Светлана

    Давыдова Светлана Константиновна 23 мая 2011, 14:04

  • Ответ эксперта

    6 июля 2011

    Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных  отношений между Вами и Вашим внуком на основании ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно этой статье суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций и, в частности, факт родственных отношений. Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, (в Вашем случае возможен иск в суд (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), так как, по-видимому, имеется спор о праве на общение с ребенком). В заявлении в качестве заинтересованного лица называется мать ребенка. Государственная пошлина составляет 200 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ).


    Средняя оценка: 3.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты