427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте. Я гражданин РФ. Получил по завещанию от моей мамы часть квартиры на Украине. Чтобы не платить лишние налоги на Украине, мне предложили оформить вид на жительство. Вопрос: Какие налоги я должен буду платить в РФ за имущество в Украине? Изменится ли величина налогов при получении вида на жительство?

    Галас Владимир Романович 24 мая 2011, 14:17

  • Ответ эксперта

    2 июня 2011

    Согласно пункту 1 статьи 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010) «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Любые иные критерии – наличие или отсутствие гражданства и вида на жительство, возраст, имущественное положение и другие – для налогообложения недвижимости значения не имеют. Аналогичная ситуация и в Украине: в силу статьи 265.1.1 Налогового кодекса Украины, «плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости». Таким образом, наличие вида на жительства для налогообложения недвижимости никакого значения не имеет.

    Поскольку квартира находится в Украине, то соответственно в Российской Федерации она налогом на имущество не облагается. Налог нужно будет платить в Украине. Обращаю внимание на значительные льготы, предусмотренные украинским законодательством: в силу статьи 265.4.1 Налогового кодекса Украины квартиры площадью до 120 кв.м и жилые дома до 250 кв.м налогом на недвижимость не облагаются.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты