427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У моего мужа есть дочь от первого брака, но по завещанию всё наследство отписано мне. У нас также есть общая дочь. Скажите, пожалуйста, может ли дочь от первого брака оспорить это завещание в суде и отсудить часть имущества? Муж не хочет, по ряду причин, оставлять что-либо своей старшей дочери.

     26 мая 2011, 15:03

  • Ответ эксперта

    4 июня 2011

    В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Таким образом, юридическим фактом для возникновения наследственных правоотношений с участием наследников умершего и других лиц и моментом открытия наследства признается день смерти наследодателя. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти.

    В ст. 1111 ГК РФ указаны два основания наследования: по завещанию и по закону. При этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

    Наследование по закону может происходить и вопреки воле умершего. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины от той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    Стоит отметить, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Такие лица признаются недостойными наследниками (п. 1 ст. 1117 ГК РФ). 


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты