427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Скажите пожалуйста, мой бывший муж, с которым мы в разводе почти 11 лет, недавно поставил меня в известность, что после того, как мой ребёнок станет взрослым и начнёт зарабатывать, он подаст в суд на ребенка на алименты, а т.к. он врач документы о "страшных" диагнозах он организует. Ребенку сейчас 14 лет. За эти годы он с ребёнком не виделся и никакого участия в его воспитании не принимал, хотя алименты платил, разрешение на выезд на отдых заграницей давал. У моего бывшего мужа ещё трое детей от другого брака. Скажите законно ли это? Неужели мой ребенок будет вынужден содержать своего папашу, которому он никогда не был нужен?

     26 мая 2011, 15:24

  • Ответ эксперта

    18 июня 2011

    Законодательством, действительно, предусмотрена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

    Так отец Вашего ребенка в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в помощи сможет в судебном порядке требовать соответствующего содержания. Конечно, при этом недопустимо использование несоответствующих действительности справок. При их предоставлении следует ставить перед судом вопрос об их подлинности.

    Статьей 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    При этом, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям или к одному из них. Так только на Вашего сына суд не возложит обязанность в полном объеме содержать своего отца, а учтет и остальных его детей.

    Между тем, в соответствии с ч. 5 ст. 86 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. То обстоятельство, что отец ребенка жил в другом городе и не видел в течении определенного времени ребенка само по себе не свидетельствует об уклонении отца от выполнения обязанностей родителя. Суд будет оценивать это наряду с иными обстоятельствами.


    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты