427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я перед декретным отпуском не успеваю отгулять весь очередной отпуск.Остается 23 календарных дня.Я планировала оставить этот отпуск на потом,чтобы когда приду из декрета его использовать.Но в бухгалтерии говорят,что так нельзя.И если я не возьму отпуск сразу по истечении 140дней по БиР- оставшиеся дни отпуска пропадут.Но ведь я же буду в отпуске по уходу за ребенком!и получается у меня будет отпуск в отпуске,еще и пособие я на это время потеряю.Разве я не могу после выхода из декрета по истечении 1,5 лет, проработав ,допустим, 3 месяца взять этот отпуск?. Мне говорят ,что так нельзя.Либо компенсацтя при увольнении, либо брать отпуск в отпуске. Помогите, пжл.Спасибо.

    Татьяна 26 мая 2011, 18:52

  • Ответ эксперта

    21 июня 2011

    Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

    - перед отпуском по беременности и родам;

    - непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

    - по окончании отпуска по уходу за ребенком.

    На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

    Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить неиспользованные дни очередного отпуска, например, по окончании отпуска по уходу за ребенком, то у работодателя нет законных оснований отказать ей.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты