427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! В июле 2007 года вышла замуж, в октябре 2009 родился ребенок. Супруг проживал отдельно от нас с ребенком, нас содержали мои родители. С октября 2010 по апрель 2011 ребенок проживал у отца,т.к. я иногородняя студентка. Все выходные, новогодние каникулы, мои каникулы ребенок был со мной. Когда ребенок заболел,я осуществляла уход за ним. С октября по апрель я содержала ребенка (имеются чеки), расходы отца на ребенка минимальны (2 пары носков,1 колготки!). Сейчас я подала на развод и на алименты. Подскажите пожалуйства,чтобы получить алименты с рождения ребенка, как мне доказать, что принимались меры по получению средств на содержание ребенка?

    Беспалова Л.Н. 29 мая 2011, 15:03

  • Ответ эксперта

    6 июля 2011

    Действительно, в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, нужно доказать два факта: принятие мер к получению содержания (обращение к родителю с просьбой о предоставлении содержания, с предложением о заключении соглашения об уплате алиментов, с просьбой (в том числе, письменной) возместить часть расходов на содержание ребенка, подтвержденных чеками, и т.д.), и уклонение другого родителя от их уплаты (категорический отказ от уплаты, обещание оплатить, когда деньги реально не передавались,  иное "затягивание" в исполнении обещания, нежелание согласовывать соглашение об уплате алиментов, сокрытие своих доходов и т.д.). Родитель не ограничен в своем праве взыскать алименты в судебном порядке, поэтому взыскание алиментов за предыдущий период должно быть обосновано вескими причинами, однако "пустые" обещания помочь в содержании, если они давались в течение не очень продолжительного срока, в принципе могут "затормозить"  немедленное обращение в суд.  Для того, чтобы доказать, что Вы ранее принимали меры к получению средств на содержание, а отец уклонялся от предоставления содержания, Вы можете использовать любые доказательства: дать собственные объяснения в суде, привлечь свидетелей, использовать письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи. Суд оценит достоверность и достаточность этих доказательств для вынесения решения в Вашу пользу. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты