427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть? Я пол года назад купила машину и в феврале узнала что она заложена в банке с 2007г . При этом авто 3 раза продавалось я 4 покупательница. Банк обратился с иском в суд сделать замену сторон суд иск удовлетворил. Сейчас долг весит на мне 261000 причем на машину наложен арест но я на ней пока езжу. Обращалась в областной суд в г ЕКБ но определение оставили без изменения на данный момент отправлены документы в надзорную инстанцию. Я уже не знаю куда обращаться где искать справедливости я ведь купила машину честным путем. ПОЧЕМУ Я НЕВИНОВНОЕ ЛИЦО ДОЛЖНА СТРАДАТЬ При постановке на учет в ГАИ не было данных что она заложена в банке. Я мать одиночка работаю одна плачу кредит который брала на авто, машина мне нужна в связи с работой и если банк сейчас заберет авто, то как мне быть, остаться без работы и без машины? Писала письмо президенту мне пришел ответ написали что отправили в прокуратуру

    Постникова Людмила Геннадьевна город Серов Свердл обл ул Фуфачева д 10 кв 2 29 мая 2011, 20:29

  • Ответ эксперта

    27 июня 2011

    Здравствуйте, Людмила Геннадьевна. К сожалению это часто встречающаяся проблема. И добросовестный приобретатель здесь практически беззащитен.

    Позиция Верховного Суда РФ, по данному вопросу следующая: в силу ст. 32 Федерального закона «О залоге» залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь, либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу. Согласно пункту 1 статьи 353 Гражданского кодекса РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное. Гарантия интересов залогодержателя закреплена и в пункте 2 статьи 346 Гражданского кодекса РФ. Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в статье 352 Гражданского кодекса РФ, регулирующей прекращение залога. Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено (Определения Верховного Суда РФ от 10.04.2007 по делу №11В07-12).

    Фактически единственное, что Вы можете сделать, это обратиться в суд с иском о взыскании с продавца уплаченных денежных средств, процентов. Поскольку согласно пункту 1 статьи 461 Гражданского кодекса РФ, при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.  

    Но в последнее время появилась надежда, что ситуация изменится. Связано это с принятие 17 февраля 2011 г. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге». Пункт 25 данного Постановления направлен на защиту добросовестных приобретателей заложенного имущества. Конечно, Высший Арбитражный Суд РФ дает разъяснения арбитражным судам, и для Верховного Суд РФ с другими нижестоящими судами общей юрисдикции его позиция не принципиальна. Но все же, эта официальная позиция одного из трех высших судебных органов. Можно попробовать использовать эти доводы, которые состоят в следующем: «Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге».


    Средняя оценка: 4.33 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты