427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, у меня вопрос такой: С 2009 по 2011 года я работал в МЧС, за это время я заступал на так называемые дежурства с 17.00 до 8.00 следующего дня, на эти дежурства составлялись графики дежурств, но в табелях учета рабочего времени они не отражались, соответственно и доплаты за сверхурочную работу я не получал, перед увольнением я написал рапорт о перерасчете и выплате мне этих сверхурочных, ни каких действий со стороны работодателя не последовало. Тогда через месяц после увольнения я подал исковое заявление на взыскание с работодателя. В итоге суд принял решение отказать мне в иске, так как срок исковой давности прошел, т.е. я должен был подавать иск ещё после первого дежурства в 2009 году. Что мне делать?

    Кудрявый Андрей Александрович 30 мая 2011, 11:16

  • Ответ эксперта

    21 июня 2011

    Здравствуйте, Андрей Александрович. Данная проблема является достаточно распространенной. В этой ситуации удовлетворение ходатайства ответчика о пропуске срока исковой давности (в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ) правомерно. Суды принимают во внимание разъяснения Конституционного Суда РФ, которые были сформулированы при рассмотрении схожих ситуаций (См., например, определения Конституционного Суда РФ от 21 мая 1999 года N 73-О, от 12 июля 2005 года N 312-О, от 15 ноября 2007 года N 728-О-О, от 21 февраля 2008 года N 73-О-О, от 5 марта 2009 г. N 295-О-О).

    Существует так же возможность обращения в комиссию по трудовым спорам (в той организации, в которой Вы работали (ст.381 Трудового кодекса)). Но и здесь, в соответствии со ст. 386 Трудового кодекса «работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты