427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! хочу задать вопрос по алиментам. как заставить отца ребенка платить алименты! В моем случае отец ребенка имеет работу в частной фирме, где является ген. директором с зарплатой 5000 (по его словам), при проверке судебными приставами иных доходов не имеет. Т.е, он платит мне 25% от 5000 руб. Конечно этих денег не достаточно! могу ли я подать алименты в твердой денежной сумме? так как, отцы которые не имеют работы, платят в твердой денежной форме, которые работают, платят 1000 рублей. Как быть?! Если при этом я снимаю квартиру за 9000 руб.

    Фасхутдинова Римма Ахтясовна 31 мая 2011, 14:51

  • Ответ эксперта

    21 июня 2011

    Здравствуйте, Римма Ахтясовна. При наличии у должника постоянного заработка взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме действительно не удастся (ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

    Однако Вы можете воспользоваться ст. 86 Семейного кодекса и в судебном порядке определить порядок участия отца ребенка в дополнительных расходах. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 86 при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Как видно из закона в суде необходимо будет доказать, что указанной Вами в вопросе суммы алиментов не достаточно для содержания несовершеннолетнего ребенка. Рассчитайте сумму необходимых расходов на содержание ребенка (расходы на питание, одежду, учебники, дополнительные развивающие занятия, на лечение и др. Упомяните и о том, что расходы по найму жилья для ребенка осуществляются Вами без участия отца ребенка). Прикладывайте всевозможные справки (чеки).

     

     


    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты