427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Я как физическое лицо, заключил договор авторского заказа на создание программы для ЭВМ. В качестве авторского вознаграждения авторам выплачивается процент от продаж программы для ЭВМ. Кто и в каком размере платит налоговые отчисления? Я (как правообладатель исключительных прав на программу) какой обязан платить налог? Заранее благодарен.

    Загородних Н.А. 31 мая 2011, 15:01

  • Ответ эксперта

    14 июня 2011

    При ответе на вопрос будем учитывать, что – судя по вопросу – налогоплательщик остался правообладателем исключительных прав на созданную программу. Дело в том, что пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2009, предусматривает, что физические лица, получившие доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

    У нас же ситуация иная, поскольку автор не  уступил исключительное право на созданную им программу по договору отчуждения, предполагающему переход прав на программу в полном объеме приобретателю такого права.

    Согласно с пп. 3 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ доходы от использования авторских или смежных прав облагаются налогом на доходы физических лиц. Организация, от которой налогоплательщик получает вознаграждение, согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, выступает в роли налогового агента, следовательно, именно она обязана исчислить, удержать и уплатить налог. На основании ст.224 НК РФ налоговая ставка в данном случае составляет 13%. Сумма налога должна быть удержана из дохода физического лица при его фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ). Налогоплательщик, получающий авторское вознаграждение, имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету по нормативам затрат (в процентах к сумме начисленного дохода), установленным в ст. 221 НК РФ.


    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты