427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте. 27.05.11 г. я задал вопрос, но ошибся с датой: с вашего позволения я скорректировал его. Согласно талону техосмотра я обязан предоставить свой легковой автомобиль на очередной технический осмотр в мае 2011 г. Постановление правительства "об амнистии" вступает в силу с 06.06.2011 г. Вопрос: Смогут ли меня привлечь к ответственности, если я не пройду техосмотр в течение 2011 года? Спасибо.

     31 мая 2011, 18:32

  • Ответ эксперта

    9 июня 2011

    Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 24.05.2011 № 413 "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", вступившему в силу 4.06.2011. 

    В нем установлено, что срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортных средств, за исключением:

    1) легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортных средств и прицепов к ним для перевозки опасных грузов;

    2) транспортных средств, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортных средств, предназначенных для обучения вождению

    Таким образом, если Ваш автомобиль по своим характеристикам подпадает под "амнистию", Вы обязаны пройти техосмотр через 12 месяцев по истечении месяца этого года, в котором Вы должны были пройти техосмотр (наприме, если Вы были обязаны пройти техосмотр в мае 2011 года, теперь Вы будете обязаны пройти его в мае 2012 года).

    Соответственно, привлечение к административной ответственности в данном случае будет невозможно, поскольку  согласно ч. 2 ст. 1.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. 

    В Вашем случае, если бы Вы управляли автомобилем, административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.1 КоАПа РФ (Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра),  было бы возможно с 1.06.2011, так как именно в этот день истек бы срок для прохождения техосмотра.

    Но, поскольку постановлением Правительства РФ № 413 срок выполнения Вашей обязанности перенесен на 12 месяцев вперед, Вы можете спать спокойно - обратная сила закона, смягчающего административную ответственность, работает на Вас. 


    Средняя оценка: 4 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты