427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Я пользуюсь днями по уходу за ребенком - инвалидом. Должна ли облагаться налогом на доходы оплата за эти дни. Есть решение Конституционного суда, что не должна, но у нас бухгалтерия взимает налог. Что делать?

    Мизгирева Нина Александровна 31 мая 2011, 23:17

  • Ответ эксперта

    14 июня 2011

    Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка, который устанавливается федеральными законами.

    Ответ на Ваш вопрос сделан Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 08.06.2010 № 1798/10. В этом решении Суд указал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами носит характер государственной поддержки, направлена на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход. Вышеуказанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. Поэтому такие выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, согласно которому «не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) … государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством». Итак, оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как «иная выплата», осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу пункта 1 статьи 217 Налогового Кодекса обложению налогом на доходы физических лиц не подлежит.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты