427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день. Земельный участок находится в долгосрочной аренде (49 лет) однако на нем нет строений. Для прибретения в собственность этого участка необходимо ли проходить процедуру торгов? Спасибо.

    Земсков Олег Викторович 20 августа 2009, 16:20

  • Ответ эксперта

    24 сентября 2009

    На ваш вопрос сообщаем следующее.

    По общему правилу в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (в том числе выкуп имущества), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество на основании федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом (в том числе на основании Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Кроме того, такой порядок заключения договоров на торгах не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

    Земельный кодекс РФ предусматривает следующий порядок предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

    1) На торгах - Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов (пункт 2 статьи 30 Земельного кодекса РФ) (за исключением строительства на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, или земельном участке, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, в соответствии с договором о развитии застроенной территории)

    2) На торгах - Продажа земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах (статья 30.1 Земельного кодекса РФ) (за исключением строительства на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, или земельном участке, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, в соответствии с договором о развитии застроенной территории)

    3) Без проведения торгов - предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

    В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса РФ граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков.

    В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения

    Необходимо также отметить, исходя их предоставленной Вами информации, следует, что, вероятнее всего, Вам предоставлен в аренду на срок 49 лет земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

    В соответствии с Земельным кодексом РФ (статья 81) условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям и объединениям, указанным в законе, для осуществления сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей устанавливаются федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

    Согласно статье 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случая, когда указанный участок арендуется лицом (заявителем) более трех лет:

    Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

    Соответствующее решение принимается в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

    Таким образом, в случае, если Вы владеете более 3 лет земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения по договору аренды, надлежащим образом используете земельный участок (регулярно вносите арендные платежи, не нарушаете иные условия договора аренды), то Вы имеете право на приобретение указанного участка в собственность без проведения торгов.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты