427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Земельный участок с зелеными насаждениями и расположенной на нем детской игровой и спортивной площадкой, примыкает к двум домам, г. Тула. Администрация города в 2008 г.данную детскую площадку сдало в аренду частному лицу (ООО) под строительство торгового комплекса с подземным гаражом. Указанные дома построены до введения нового жилищного кодекса, участок для собственников жилых помещений указанных домов не был сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет. В 2007 году жители указанных домов обращались в соответствующие органы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельного участка. До сего времени ответ не получен. Готовим иск к администрации города о признании незаконным Постановления администрации г. Тулы "О предоставлении ООО в аренду земельного участка для строительства здания торгово-административного назначения". Но мы не знаем в какой суд подавать исковые требования: в суд общей юрисдикции, или в арбитражный суд? И правильно ли будет сформулировано исковое требование "о признании незаконным Постановление администрации" Или надо как-то иначе формулировать исковое требование? Спасибо.

     3 июня 2011, 12:03

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2011

    Здравствуйте!

    Поскольку незаконным актом администрации города нарушаются права и законные интересы граждан в жилищной сфере, а не в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, данное дело в силу статей 5, 22, 24, пункта 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) подведомственно судам общей юрисдикции и подлежит рассмотрению в районном суде города Тулы по месту нахождения городской администрации или по месту жительства истца (истцов) (по выбору заявителя).

    Указанная Вами формулировка является распространённой и соответствует требованиям главы 25 ГПК РФ  «Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», следовательно, требование сформулировано правильно. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты