427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Муж работает в ОВД, ему вручили уведомление о сокращении его должности. Является ли то обстоятельство, что я в отпуске по беременности и родам каким либо преимуществом при сокращении мужа. На момент увольнения мужа у нас уже будет ребенок. Жена находящаяся в таком отпуске является иждивенцем?

     3 июня 2011, 16:34

  • Ответ эксперта

    21 июня 2011

    Здравствуйте, Юлия Николаевна. Вопросам преимущественного права оставления на работе при сокращении посвящена ст. 179 Трудового кодекса РФ. Но, к сожалению, статья не содержит такого основания для оставления работника на работе, как нахождение его супруги в отпуске по беременности и родам.

    Супруга, находящаяся в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком), иждивенцем не является (вывод следует из статей 179 Трудового кодекса РФ и 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

    Не хотелось бы заканчивать свой ответ только этими выводами. Возможно, в Вашем случае есть и другие обстоятельства (которых нет в вопросе), которые помогут положительно решить проблему. Поэтому ниже я приведу выдержки из ключевых положений законодательства, по Вашему вопросу.

    Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (это основное положение).

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается (дополнительные основания):

    а) семейным – при наличии двух или более иждивенцев, т.е. нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

    б) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    в) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

    г) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    При этом Трудовой кодекс РФ не содержит перечень лиц, входящих в категорию нетрудоспособных членов семьи. Необходимо обратиться к ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

    В соответствии с данной статьей к нетрудоспособным членами семьи относятся:

    а) дети, братья, сестры и внуки работника, не достигшие возраста 18 лет;

    б) дети, братья, сестры и внуки работника, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

    в) дети, братья, сестры и внуки работника старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

    г) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка работника независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

    д) родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

    е) дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

    Но помните, что перечисленные выше лица признаются иждивенцами, если они находятся на полном содержании работника или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (супруга получает соответствующее пособие, поэтому данные положения здесь не применяются).

     Иждивенцем будет Ваш ребенок (для доказательства достаточно свидетельства о рождении). Если есть и другие лица, из перечисленных выше, то основной упор, в процессе доказывания, необходимо сделать на то, что эти члены семьи находится на полном содержании работника или получают от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (доказательствами могут быть: справка о совместном проживании, оплаченные Вашим супругом квитанции). Но здесь все не однозначно, и доказывать это, скорее всего, придется в суде.  

     


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты