427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Один человек перехватил мою переписку с другим человеком в известной социальной сети, причем не путем взлома страницы, а в момент передачи сообщения с помощью специальной программы, узнав мой и другого человека IP адрес. После чего предоставил распечатку своей "деятельности". Возможно ли какое либо привлечение его к ответственности? Спасибо

    Зудилин Евгений Владимирович 6 июня 2011, 00:30

  • Ответ эксперта

    19 июня 2011

    Здравствуйте.

    Уголовный Кодекс РФ содержит ряд статей, по которым возможно привлечение к ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Например, ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни» - т.е., незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (из Вашего обращения не ясно кому лицо продемонстрировала переписку – Вам или другим людям?).

    Статья 138 УК РФ:

    ч.1 ст. 138 нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    ч.2 ст.138 УК: То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    ч.3 ст.138 УК: Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Напишите заявление в Следственный Комитет РФ, так как именно следователями Следственного комитета Российской Федерации в соответствии с ч.2 ст.151 УПК РФ проводится предварительное следствие по таким делам.




    Средняя оценка: 3.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты