427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Три месяца назад я обратился к своему работодателю (государственное учреждение) с заявлением об увольнении по собственному желанию. В день подачи моего заявления, работодатель по телефону сообщил, что я уволен по ст. 80 ТК РФ этим же днем и могу оставить рабочее место. Спустя три месяца работодатель не выдал мне ни приказа о моем увольнении, ни уведомления о необходимости получения трудовой книжки, не выплатил мне окончательный расчет, не вернул трудовую книжку. Вопрос: Как происходит уведомление о необходимости получения трудовой книжки(почтовое отправление с уведомлением о вручении или просто письмо)? Чем регламентируется направление такого уведомления, кроме ТК РФ (обязательное почтовое отправление с уведомлением о вручении)? С какого момента начинает течь срок давности в случае обращения в суд с заявлением о выдаче компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? С момента выдачи приказа об увольнении и трудовой книжки или с момента, когда я должен был узнать об увольнении?

    Бородун Семен Петрович 6 июня 2011, 05:36

  • Ответ эксперта

    12 июня 2011

    Общий порядок оформления прекращения трудового договора регламентирован в статье 84.1 ТК РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, т.е. выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные платежи. Это также предусмотрено абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Какого-то особого порядка направления такого уведомления не установлено. Факт направления такого уведомления обязан доказывать работодатель.

    При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя он обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (абз. 4 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)).

    Таким образом прежде всего вам необходимо обратиться к работодателю для разрешения возникшей ситуации. Может возникнуть вопрос, а действительно ли вы были уволены? Если это никак не оформлено, то установленный двухнедельный срок после подачи вашего заявления об увольнении может быть представлен работодателем как прогул, что является основанием для внесения записи об увольнении по пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. В таком случае вам придется доказывать, что работодатель действительно сообщил вам о том, что вы можете оставить работу и трудовой договор с вами действительно предполагался расторгнутым.

    Если вы собираетесь обращаться в суд, в этом случае будет применяться общий срок, который составляет три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. фактически, это произошло в день сообщения работодателя о том, что ваше увольнение по ст. 80 ТК РФ состоялось. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом (в качестве уважительной причины обычно признается болезнь, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, как разъясняет Пленум ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Следует иметь в виду, что вы также можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (однако срок обращения также составляет 3 месяца), в государственную инспекцию труда, прокуратуру.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты