427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Кто должен заниматься благоустройством придомовой территории возле многоквартирного дома, земля возле которого не принадлежит владельцам квартир, коммунальные услуги оплачиваются в муниципальное учреждение? И какая территория вокруг дома считается придомовой?

     21 августа 2009, 15:23

  • Ответ эксперта

    7 сентября 2009

    В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – «ЖК РФ») земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности, а значит и бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники. Согласно Постановлению от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» обязанность содержания придомовой территории возложена на инженерно-технических работников организаций по обслуживанию жилищного фонда, а вот внесение платы за выполнение соответствующих работ лежит на собственнике многоквартирного дома (собственнике жилого помещения либо муниципальном образовании, ином субъекте, являющимся собственником дома). Справедливо встает вопрос о том, что же относится к придомовой территории, бремя за содержание которой несет собственник. Придомовая территория и есть территория земельного участка, включающего в себя всю имеющуюся в его пределах инфраструктуру (пожарные проезды, сушилки для белья, детские площадки, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка). Границы земельного участка, принадлежащего собственникам многоквартирного дома, закреплены в паспорте БТИ на дом в соответствии с требованиями Приказа от 26 августа 1998 г. N 59 «Об утверждении методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах». Таким образом, обязанность благоустройства жилого помещения лежит на собственнике дома, на нанимателе жилого помещения – обязанность поддерживать надлежащее состояние, соблюдать чистоту и порядок в пределах придомовой территории, территориально совпадающей с границами земельного участка.

    Средняя оценка: 2.66 (29 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты