427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Я являлась членом правления ТСЖ, председатель правления предложил мне исполнение обязанностей, предусмотренных п.2 и 3 ст. 148 ЖК. При этом заключил со мной Трудовое соглашение на неопределенный срок с месячной зарплатой. В трудовом соглашении предусмотрел составление пояснительной записки - Акта по результатам месяца. Одновременно с перечисленными в Тр.согл. обязанностями давал мне и другие поручения и задания. По истечении месяца написанная мною пояснительная записка его не устроила, деньги мне были выплачены без неё. Затем председатель сменился, я поставила его в известность о наличии со мной трудового соглашения. Давая мне задания, выплачивать зарплату не торопился. Так продолжалось 5 месяцев, в результате - мне пришлось обратиться в суд, который я проиграла в первой и кассационной инстанции. Обосновывая отказ в исковых требованиях, ответчик назвал документ договором подряда, по которому я не представила ни одного акта, а работу, которую я выполняла по заданиям председателя - не трудовыми отношениями, а работой члена правления, которые "должны работать бесплатно". Как надо было оформлять работу в правлении ТСЖ? Как получить деньги за работу?

    Девичья Лидия Николаевна 6 июня 2011, 21:07

  • Ответ эксперта

    27 июня 2011

    Здравствуйте, Лидия Николаевна. Согласно ч. 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса РФ член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

    Исходя из смысла данной статьи Вы, являясь членом правления ТСЖ, не могли  совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в ТСЖ по трудовому договору, т.е. с Вами не могли быть установлены трудовые и иные вытекающие из них отношения (заключение трудового договора, соглашения, приказов и т.д.).

    Данные изменения были внесены в Жилищный кодекс в июне прошлого года, и уже неоднократно служили поводом для дискуссий и возмущений (по поводу бесплатной «работы» члена правления ТСЖ). Но вышеуказанная статья Жилищного кодекса РФ содержит запрет на установление только трудовых отношений. Однако запрета на заключение договоров гражданско-правового характера нет (подряда, возмездного оказания услуг). Представляется, что единственный вариант быть членом правления ТСЖ и одновременно получать деньги – заключать договоры гражданско-правового характера. В данном договоре должны быть четко прописана та работа (услуга), которую Вы должны выполнить, сдать (по акту), и конкретная ее стоимость. Но однозначной и бесспорной практики в этом направлении нет.

    Для получения невыплаченных сумм Вам необходимо будет предоставить акты выполненных работ (услуг), поскольку они подтверждают факт выполнения работ (оказания услуг) и являются основанием для осуществления расчета. Если же в расчете Вам будет отказано взыскивайте деньги в судебном порядке опираясь на то, что Жилищный кодекс не содержит запрета на заключение договора гражданско-правового характера для члена правления ТСЖ. 


    Средняя оценка: 3 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты