427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Ответьте пожалуйста,что делать если оператор АЗС сдал инкассаторам в банк фальшивую 1000 рублей? понесёт ли он наказание за это,если да то какое? ультро-фиолетовая лампа бесполезна т.к.не выявляет фальшивки. Мы уже не один раз платили из своего кармана в банк чтобы не создавать себе проблем. Может ли государство защитить работника АЗС,или возложить на работодателя ответственность за то что не обеспечил работников нормальным аппаратом для проверки купюр? последний раз приезжал ОБЭП но решили опять погасить своими деньгами. Что делать?

    Чумаков Алексей Яковлевич 7 июня 2011, 16:13

  • Ответ эксперта

    19 июня 2011

    Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы опасаетесь уголовной ответственности. Действительно, Уголовный Кодекс РФ содержит ст. 186 «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Преступлением признаётся изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

    Однако сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. Т.е., Вы должны понимать, что «сбываете» поддельные деньги. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это, и, тем не менее, использующие их как подлинные. То, что Вы приняли поддельные купюры к оплате тоже нельзя считать преступлением, т.к. в качестве преступления квалифицируется лишь приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных.

    Субъект, не сознававший, что сбывает фальшивую купюру, освобождается от уголовной ответственности. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.04.1994 г. №2" О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" обращено внимание на то, что указанное преступление может быть совершено лишь с прямым умыслом, которым должна охватываться и цель сбыта поддельных денег или ценных бумаг при их изготовлении; отсутствие цели сбыта указанных предметов исключает уголовную ответственность. Поэтому Вам не нужно опасаться наступления ответственности.


    Средняя оценка: 4 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты