427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день. 3 июня в село Скаты Белозерского района приезжали якобы медики. Моим дедушке и бабушке было сказано, что им, в рамках специальной акции, как труженникам тыла, после многолетней очереди, наконец-то окажется мед.помощь. В результате стариков убедили приобрести медицинские аппараты: пояс бытовой электромасажный "Пульсар М5" и электронный миостимулятор "Орион" на общую сумму 10000 руб. Никакой сертификациии предоставлено не было. Единственные документы - инструкция по применению, товарный и кассовый чек. Так же гарантийный талон, в котором указано, что "прибор является прибором личного пользования, поэтому возврату не подлежит". Ни о каких подобных медицинских акциях сельский фельдшер не слышала, ей так же никакая информация этими представителями, как медработнику, не предоставлялась. Насколько мне известно, подобные аппараты распространяются только в специализированных магазинах медтехники. Я позвонила по указанному на чеке номеру. Стоило только начать разговор о проданных аппаратах, как там бросили трубку. Подскажите, что нужно делать в данной ситуации?

    Остроухова Елизавета Федоровна 8 июня 2011, 11:41

  • Ответ эксперта

    11 июля 2011

    Остался непонятным вопрос, что определенно с аппаратами Вы бы хотели сделать. Напишу несколько вариантов.

    Первое, на что необходимо обратить внимание – это п. 8.5 Основных положений стандартизации в РФ ГОСТ Р1.0-2004: «Продукция, в том числе импортируемая, не подлежит реализации, если продукция, подлежащая обязательной сертификации, не имеет сертификата и знака соответствия, выданных или признанных в установленном порядке уполномоченным органом». К сожалению, не удалось найти в интернете наглядные фотографии аппарата, но предполагаю, что главная их функция – массажная. Согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии единому перечню продукции подлежащей обязательной сертификации», приборы для массажа подлежат обязательной сертификации. В связи с тем, что Вам сертификат, подтверждающий соответствие ГОСТу, не был выдан и не показывался, есть все основания полагать, что товар является не сертифицированным.

    Для того, чтобы более точно в этом вопросе убедиться, можно посоветовать первоначально обратиться в налоговую инспекцию за выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) для того, чтобы узнать, существует ли такое ЮЛ или ИП? На товарном, кассовом чеке указан ИНН, по которому эта информация предоставляется. Если есть, то, возможно, у них имеется вся документация на осуществление такой деятельности. Однако в этом случае они бы не уходили от разрешения проблемы. Если будет установлено, что не существует такой организации, необходимо обратиться в суд, речь идет об уголовно-наказуемом деянии (здесь же решается вопрос об обмане по поводу социальной программы).

    В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Соответственно, Вы обращаетесь в фирму с отказом от исполнения договора купли-продажи, поскольку он не сертифицирован на территории РФ и тогда в течение 10 дней Вам должны денежные средства вернуть.

    У Вас есть право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя (в связи с тем, что на звонки не отвечают, в течение 10 дней они недостатки не восполнят) и компенсации морального вреда. Посмотрите вот это решение Красноярского Краевого суда по поводу несертифицированного массажного устройства: http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=401.

    Если в ходе разбирательства выяснится, что товар сертифицирован и обладает всеми необходимыми качествами, то согласно Постановлению  Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», там в п.1 указано, что товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Таким образом, по этому пункту ничего противозаконного не усматривается.  В вопросе не сказано, что мед.аппарат вышел из строя и т.д. (в этих случаях отношения регулируются гл.2 Закона «О правах потребителя», где четко расписан порядок действий и возможны разные варианты выбора потребителя: замена товара, отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар суммы и другие). 


    Средняя оценка: 4.27 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты