427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Мы с бывшим супругом в разводе, от брака есть несовершеннолетний сын. Т.к. ребенок не общается со своим отцом, я подала иск на лишение родительских прав. Также в исковом заявлении я заявила, что хочу получать алименты и прошу определить место жительства ребенка со мной. Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, но проживает все это время со мной. Вопрос: в случае, если бывшего мужа лишат родительских прав и определят место жительства ребенка со мной, то что будет с его правами на квартиру (квартира не приватизироавна,там проживают четыре человека, новый ответственный квартиросъемщик так и не назначен (после смерти отвестсвенного квартиросъемщика)) . Кавртиру эту вся семья бывшего мужа хочет разделить (продать и поделить деньги или приватизировать и поделить по долям, а потом каждый продаст свою долю), и я хочу, чтоб моему сыну выделили долю в этой квартире. Подскажите, в случае лишения род.прав и определение места жительства ребенка со мной, придется ли выписывать ребенка из квартиры? И, если не придется выписывать, то сохранит ли он право на долю, в случае приватизации?

    Тизупрова Ирина 10 июня 2011, 04:02

  • Ответ эксперта

    25 ноября 2011

    Несовершеннолетние, хотя и проживавшие в квартире, включаемой в приватизацию, но утратившие право пользования ею к моменту приватизации, не участвуют в приватизации. Следовательно, нужно выяснять, утрачивает ли Ваш ребенок право пользования  жилым помещением, включаемым в приватизацию или нет.

    Если решением суда супруг будет лишен родительских прав, то в силу п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Заявление требования об определении места жительства ребенка с Вами не приводит к утрате права пользования жилым помещением,  оно обусловлено лишением родительских прав и вызванной этим невозможностью совместного проживания (п. 1 ст. 69, п. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ).  Подобное понимание поддерживается в судебной практике по сходным делам. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 5-В09-105 указывается, что «Непроживание несовершеннолетнего К.А. в указанном жилом помещении … само по себе не может являться основанием для удовлетворения иска, поскольку непроживание несовершеннолетнего К.А. в комнате коммунальной квартиры было связано с проживанием с родителями, которые избрали другое место жительства своей семьи - отдельную квартиру, а также отсутствием надлежащих для проживания в комнате условий, которые должны были созданы ребенку его родителями».

    Регистрация ребенка по месту жительства его родителя происходит по заявлению его родителя. Ребенок снимается с регистрации по предыдущему месту жительства. Согласно действующему законодательству регистрация по определенному месту жительства не имеет определяющего значения при решении вопроса о приобретении и утрате жилищных прав. Это разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", где отмечается: «Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных КонституциейРоссийской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами».


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты