427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Мне начисляли за проверку тетрадей доплату в двойном размере, а в потом удержали якобы лишние суммы, которые были выплачены ранее. Скажите, законно ли это?

     11 июня 2011, 08:07

  • Ответ эксперта

    13 января 2012

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьёй 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В указанных случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    При этом логично под счётной ошибкой понимать ошибку, возникшую в результате неверного произведения арифметических действий. Неверное применение законодательных, нормативных и локальных актов по исчислению и выплате заработной платы, а также иные случаи, приведшие к неправильному начислению заработной платы, счетной ошибкой считать нельзя.

    Поскольку в настоящее время размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, в том числе за выполнение работ, не входящих в круг основных обязанностей работника, в пределах средств, направляемых на оплату труда, не регулируются на федеральном уровне, невозможно определить, в связи с чем Вам были излишне выплачены эти суммы.

    Если суммы были излишне выплачены в связи со счётной ошибкой, они подлежат удержанию не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника (письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0). При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке (см. Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-360).

    В других случаях (помимо счётной ошибки) работодатель в данной ситуации вообще не вправе удерживать с Вас какие-либо суммы, независимо от того, излишне были они выплачены или нет.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты