427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте!Уже год муж работает в фирме у частника неофициально,на должности Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети ,заработная плата в течение года составляла не менее 15000, работают ненормированно. Получив з.п в июне получил и трудовой договор на руки,в котором пишется что оклад 4000 рублей,районный коэффициент 1,3,процентная надбавка 30 процентов,в разделе режим рабочего времени работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя(хотя продолжают работать ненормированно),еще указано,что он принят на работу с 13,05,2011 в данной должности,и ему устанавливается испытательный срок 3 месяца.На договоре стоит только подпись директора и печать фирмы,муж подпись не ставил. 1 вопрос-какие документы он вправе потребовать,чтобы понять каким образом ему начисляют заработную плату(т.к стал получать меньше после появления данного договора)? 2 вопрос-на что опереться в случае,если работодатель откажет в выдаче или демонстрации таковых документов? 3 вопрос -может ли он в данной ситуации,обратясь в суд,выиграть дело и вернуть все деньги,которые ему в течение года не доплачивались? 4 вопрос-каким образом востребовать с работодателя получение расчетных листов на руки?

    Тихонова Наталья Андреевна 11 июня 2011, 08:17

  • Ответ эксперта

    23 января 2012

    Здравствуйте. Если обращаться в суд (по третьему вопросу), то опираться необходимо на положения ст. 67 Трудового кодекса РФ, где указанно, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

    Если работодатель отрицает факт заключения договора, то доказательствами наличия трудовых отношений могут быть росписи в ведомости ознакомления с приказом о допуске к работе, ведомостях получения заработной платы, в журналах инструктажа, свидетельские показания коллег по работе, фотографии на рабочем месте и т.п.

     Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Такое извещение осуществляется путем выдачи расчетных листков.

    Так же согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ работник, на основании письменного заявления, вправе потребовать выдать ему справку о заработной плате. Ее работодатель обязан предоставить не позднее трех дней со дня подачи вышеуказанного заявления.

    Еще одним документом, где указываются сведения о доходах, является справка 2-НДФЛ. Данную справку работодатель обязан выдать в соответствии с ч. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

    За защитой нарушенных трудовых прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты