427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Между физическими лицами заключен договор купли-продажи грузового автомобиля в рассрочку. Покупатель обязуется оплатить Продавцу стоимость автомобиля путем погашения за Продавца кредита, ежемесячно внося за Продавца платежи в банк. Вопрос: в этом случае договор заверяется или нет у нотариуса или в БАНКЕ ?

    сарманов илгат музафарович 14 июня 2011, 17:06

  • Ответ эксперта

    3 июля 2011

    По общему правилу в указанной Вами ситуации обязательного нотариального удостоверения сделки не требуется. И отсутствие такого удостоверения не повлечет недействительность сделки. Но, если стороны добровольно придут к соглашению о таком удостоверении, то такое соглашение необходимо исполнять и соответственно сделка подлежит нотариальному удостоверению.

    По договору, который Вы описываете в вопросе, происходит перевод долга по кредитному договору между Банком и Продавцом автомобиля. То есть происходит перемена лица в обязательстве по уплате этого кредита. Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в Вашем случае Банка). Соответственно Вам требуется получить письменное согласие Банка. При этом такое согласие кредитора может быть выражено как в тексте договора о переводе долга, так и в виде отдельного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью договора о переводе долга.



    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты