427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: я являюсь гражданкой Украины и вышла замуж за гражданина РФ, штамп в паспорте стоит только у мужа, так как я считаюсь иностранкой для РФ, фамилию не меняла, детей нет. На даный момент, я нахожусь в Украине , а он в России. Могу ли я получить развод не выезжая из Украины??? И что, если муж не согласен разводиться???

    Наталья 15 июня 2011, 15:21

  • Ответ эксперта

    17 июня 2011

    Развод можно оформить в суде Украины.

    В соответствии с п. 2 ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. если один из супругов является гражданином одного государства, а другой – другого (в Вашей       ситуации это Россия и Украина), то по делам о расторжении брака применяется законодательство государства, учреждение которой рассматривает данное дело. На основании п. 2 ст. 29 компетентным, может быть суд обоих государств. Таким образом, Вы имеете право обратиться в  суд Украины с иском о расторжении брака.

    Поскольку дело будет рассматриваться в Украине и применяться будет украинское законодательство, обратимся к Семейному кодексу Украины. Так, п. 3 ст. 105 закрепляет, что брак прекращается вследствие его расторжения по иску одного из супругов на основании решения суда. Пункт 1 ст. 110 предоставляет право на предъявление такого иска. Однако следует обратить внимание на положения ст. 111 и ст. 112. Первая говорит о том, что суд принимает меры по примирению супругов, а вторая закрепляет основания для расторжения. В частности: 

    1. Суд выясняет фактические взаимоотношения супругов, действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка-инвалида и другие обстоятельства жизни супругов.

    2. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеют важное значение.

    Следовательно, Вам предстоит доказать в суде невозможность совместного проживания, для того чтобы суд вынес решение о расторжении брака.

    На основании ст. 115 документом, удостоверяющим факт расторжения брака судом, является решения суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.


    Средняя оценка: 3 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты