427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Мой сын учится в СПб Государственном университете сервиса и экономики на платной основе. Перешел на 3 курс(заочное отд).В этом году случилась беда в семье.Я и мой муж заболели и получили инвалидность 2 группы. Теперь нам тяжело оплачивать обучение.Есть ли какие-нибудь льготы по оплате за обучение или возможность перевестись на бюджет?

     24 августа 2009, 11:27

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2009

    Актуальность вопроса о предоставлении льгот студентам, обучающимся на платной основе в высшем образовательном учреждении, была подчеркнута на юридическом форуме ранее в одном из ответов экспертов (см. подробнее: http://pravo.ru/faq/view/181/).

    Как было отмечено, на настоящий момент в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие вопросы обязательного предоставления льгот студентам, обучающимся на договорной основе. Среди возможных льгот при получении высшего образования ряд образовательных учреждений устанавливают: перевод с коммерческого отделения на бюджетное, отсрочка по выплатам, льготы по кредитованию.

    На официальном сайте ряда петербургских университетов содержится информация о льготах по оплате обучения студентов, поступивших в учебное заведение на договорной основе, а также перечень локальных актов, регламентирующих порядок предоставления таких льгот. Так, например, в СПб ГУ основания для перевода студентов, обучающихся на платной основе, урегулированы в Положении «О порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления  в число студентов в Санкт-Петербургском государственном университете». Как правило, основанием для перевода студента-платника на бюджет является успешное обучение такого студента при наличии освободившихся бюджетных мест.

    К сожалению, на официальном сайте СПбГУ сервиса и экономики подобная информация отсутствует. Единственным упоминанием о «выгодных условиях оплаты обучения» являются сведения о предварительной оплате обучения на 1-5 лет, при которой стоимость обучения остается фиксированной на весь предварительно оплаченный период (дополнительную информацию можно получить в коммерческом отделе, по тел.: (812) 560-77-52, 568-43-67). Таким образом, для получения более подробной информации о существующих в университете льготах необходимо получить в Учебном управлении СПбГУ сервиса и экономики.


    Средняя оценка: 4.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты