427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    В 2002 г. приобрел в собственность садовый дом с земельным участком без обременений. На территории моего участка скважина (незарегистрирована и нигде не отмечена), которой пользовались также владельцы смежного участка (эл.насос, реле давления, аккумулятор воды - на моей территории). Все годы я единолично нес расходы по содержанию, сервису и т.п. Сосед, несмотря на напоминания не платил свою часть расходов. Через 9 лет терпение закончилось: я поставил счетчик на воду и предложил оплачивать по счетчику. Он отказался. Я закрыл кран. Сосед (он приобрел это участок у предыдущего хозяина в 2004 г) принес заверенное нотариусом Заявление предыдущего владельца моего земельного участка от 2001 г., в котором он (предыдущий владелец) подтверждает, что скважина является совместной собственностью с владельцем соседнего участка. Ремонт и обслуживание скважины осуществляются совместно. На основании этого заявления сосед отказывается платить по счетчику и требует включить воду, угрожая через суд истребовать половину стоимости строительства скважины. Хотелось бы понять: 1. Правомерны ли требования соседа о включении воды из несуществующей юридически скважины? 2. Имеет ли какую-либо юридическую силу нотариальное Заявление о совместной собственности на скважину предыдущего владельца, если при купле-продаже написано отсутствуют обременения? Спасибо.

    Аристов Сергей Борисович 20 июня 2011, 14:42

  • Ответ эксперта

    1 октября 2011

    Здравствуйте!

    Как следует из вопроса, на момент покупки каких-либо ограничений (обременений) Вашего земельного участка не было зарегистрировано.

    Следовательно, так как в силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, подлежат государственной регистрации и возникают с момента такой регистрации, на момент покупки участок не был обременён никакими правами.

    Заявление предыдущего владельца Вашего земельного участка, сделанное в 2001 году, юридической силы не имеет, так как пунктом 3 статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общая совместная собственность образуется лишь в случаях, предусмотренных законом (например, между супругами или в фермерском хозяйстве), и данный случай законом не предусмотрен. Кроме того, из вопроса не совсем ясно, что за заявление удостоверил нотариус?

    Следовательно, скважина, являясь принадлежностью Вашего земельного участка, находится у Вас на праве собственности, никаких прав на пользование данной скважиной сосед не имеет.



    Средняя оценка: 3.5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты