427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас год и семь месяцев. Я беременна вторым ребенком. Хотела бы узнать, отпуск по беременности и родам будет рассчитываться, исходя из доходов до первого декретного отпуска? Или же как то иначе?

    Сумарокова Полина 20 июня 2011, 17:53

  • Ответ эксперта

    6 июля 2011

    Здравствуйте, Полина. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    С учетом вышесказанного (я имею ввиду возможность рассчитать средний заработок исходя из доходов до первого декретного отпуска) в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. Вы в вправе выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (то есть средний заработок может быть рассчитан за 2 года (по-новому) или же за 12 месяцев (по-старому)). Для выбора порядка расчета Вы должны обратиться к работодателю.


    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты