60233438Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день! Судебные приставы наложили арест на кредитную карту банка! Имеют ли они таоке право? Ведь кредитные средства не являются доходом!

    Нагорнов Сергей 22 июня 2011, 10:18

  • Ответ эксперта

    6 июля 2011

    Здравствуйте, Сергей. Кредитные средства действительно не являются доходом. Но это положение имеет значение применительно к налоговым правоотношениям. Если кратко ответить на ваш вопрос, то запрета на арест кредитной карты (счета) должника в законодательстве нет. Но, считаю, что ответ необходимо развернуть потому, что ситуация неоднозначная.

    Банковская карта привязана к конкретному банковскому счету. В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Но в большинстве случаев реквизиты счетов должника судебному приставу-исполнителю неизвестны, поэтому он, руководствуясь ч. 2 ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве», направляет в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности.

    Далее встает вопрос о списании денежных средств (это самостоятельное действие). Запрета на списание средств с того или иного счета в законодательстве так же нет. В связи с этим ситуации развиваются по-разному (на практике даже есть случаи списания средств, которые клиент банка перечисляет в счет погашения кредита).

    Однако, представляется, что списать средства с данного счета невозможно, поскольку карта предназначена для расчета за товары и услуги в кредит, и, преимущественно, имеет нулевой или отрицательный баланс.  В случае отсутствия на счетах должника денежных средств банки не исполняют исполнительный документ полностью (ч. 8 ст. 70). Но это право, а не обязанность банка.

    Если же банк данным правом не воспользовался (но надо оговориться, это не в его интересах), то гипотетически, на основе ч.ч. 1,5,7 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», существует возможность списать денежные средства и с данного счета. На карте (счете) нет средств должника, если ей не пользоваться. Но денежные средства будут отражаться на счете каждый раз после использования карты, и после погашения кредита (до того пока банк их не спишет). По времени эти периоды не значительны, но в эти моменты на счете отражаются денежные средства должника.

    В связи с тем, что имеет место неопределенность, рекомендую Вам самостоятельно сообщить приставу-исполнителю о том, что данная карта (счет) кредитные. И не пользоваться данной картой до того времени пока приставом-исполнителем не будет снят арест.


    Средняя оценка: 3.55 (38 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Ростовцев Евгений ГеннадьевичРостовцев Евгений Геннадьевич
ассистент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты