427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте. Работая в местности, приравненной к району Крайнего Севера, я заработал право выйти на пенсию на 28 месяцев раньше достижения возраста 60 лет. Я должен был выйти на пенсию с марта 2010 года, но, по незнанию закона, я обратился в ПФР только в июне 2011 года. В результате чего потерял пятнадцать месяцев досрочного выхода на пенсию. Можно ли добиться начисления пенсии со дня наступления права на нее, ведь незнание закона не должно умалять мои права?

    Веслополов Владимир Александрович 22 июня 2011, 10:37

  • Ответ эксперта

    6 июля 2011

    Здравствуйте, Владимир Александрович. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Исключений, под которые бы попадала Ваша ситуация, законодательством не предусмотрено.

    Апелляция на не знание закона будет бесперспективна (уважительной причиной не позволившей назначить пенсию вовремя, например, является невозможность получить в срок необходимую справку).

    Но в практике есть случаи, когда граждане через суд взыскивают неполученную часть пенсии с работодателя. Свои требования они мотивируют тем, что, так как предприятие и его отдел кадров работают с первичными документами, выступают страхователями, а значит и обязаны сообщать работнику своевременно о времени наступления права на назначение пенсии. Но эта практика не имеет широкого применения (спорным является вопрос об обязанности кадровика сообщать о возникновении права на назначение пенсии).


    Средняя оценка: 4.56 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты