427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день! Я работаю в частной компании, которая имеет единственного участника (физ.лицо) и этот же единственный участник является генеральным директором. Случилось так, что 3 дня назад наш генеральный директор погиб в автокатастрофе. Теперь всех сотрудников волнует, что будет с фирмой и кто выплатит в таком случае нам заработную плату?

     23 июня 2011, 12:13

  • Ответ эксперта

    1 октября 2011

    В силу ст. 1110, п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, п. 7 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) доля в уставном капитале ООО входит в состав наследства и в случае смерти участника переходит к его наследникам.. Поскольку ООО имеет единственного участника, его доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам.

    В случае принятия наследниками наследства, они становятся участниками общества и приобретают соответствующие права и обязанности. По смыслу ст. 1153, ст. 1162 ГК РФ до момента получения свидетельства о праве на наследство как документа, подтверждающего право на наследство в отношениях с третьими лицами, наследник не может осуществлять права участника общества, доля в котором была им унаследована, даже при условии совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. На основании п. 7 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ до принятия наследства наследником умершего участника общества права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

    Таким образом, необходимо поставить в и известность нотариуса по месту открытия наследства.

    При этом, необходимо настоять на принятии мер по охране и управлению имуществом.

    В соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, необходимые меры по охране наследства и управлению им.

    Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. Управляющий и будет осуществлять функции по управлению обществом, в том числе по выплате заработной платы.


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты